Договор суррогатной мамы и родителей

Договор суррогатной мамы и родителей
  • Просмотров 1.4K
  • На чтение 5 мин
  • Опубликовано 21.09.2022

Взаимоотношения суррогатной матери и родителей регулируются договором и такой договор заключается в соответствии с Гражданским Кодексом Украины. Все права и обязанности сторон прописывают в договоре, который регулирует отношение суррогатной мамы и родителей-заказчиков.

В Договоре имеют место такие основные разделы:

1. Период подготовки и проведения оплодотворения. Вынашивания беременности.

Родители-заказчики поручают, а СМ обязуется выносить беременность, что наступила после переноса в полость ее матки эмбрионов, полученных в результате проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием яйцеклетки и сперматозоидов, принадлежащих родителям-заказчикам. Родители-заказчики осознают и соглашаются с тем, что это их собственные генетические сперма и ооциты или репродуктивные клетки, которые по просьбе и согласию родителей-заказчиков получены для одного из них от известного или анонимного донора (оба или один из родителей должен иметь генетическую связь с ребенком).

1.1. Процедура оплодотворения проводится в учреждении здравоохранения ____________________________________________ (далее по тексту настоящего Договора — УЗ) в лице директора УЗ _____________________.

1.2. СМ  подтверждает, что она предоставила родителям-заказчикам и медицинскому персоналу УЗ, где проводится процедура экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки, полную и достоверную информацию о перенесенных ею заболеванияx и сделанные ей операции, об отсутствии имеющихся наследственных и психических заболеваний в ее семье, отсутствии противопоказаний для вынашивания беременности.

1.3. СМ обязуется неукоснительно соблюдать все требования и назначений врачей УЗ, принимать все медицинские препараты и проходить процедуры, необходимые для успешного выполнения лечебной программы СМ с использованием яйцеклеток и спермиев, принадлежащих родителям-заказчикам.

1.4. СМ как до, так и после проведения процедуры переноса эмбрионов в полость ее матки, в случае возникновения любых, даже незначительных, отклонений в состоянии своего здоровья, обязуется немедленно ставить об этом в известность врачей УЗ и родителей-заказчиков и по требованию врача пройти необходимое обследование и лечение.

1.5. В период беременности СМ обязуется неукоснительно соблюдать все требования и назначений врачей УЗ относительно режима дня, режима питания, принимать все рекомендованные врачом медицинские препараты и проходить все процедуры, необходимые для нормального протекания беременности.

1.6. Родители-заказчики обязуются в течение всего периода беременности выплачивать каждый месяц СМ в гривнах средства, сумма которых эквивалентна _________ ( __________ ), покрывать расходы на питание и обеспечение благополучного протекания беременности. Эти средства будут предоставляться СМ наличными под расписку до _____ числа каждого месяца.

1.7. Кроме того, родители-заказчики предоставят СМ сумму в размере ________________ в качестве компенсации за неудобства при вынашивании беременности и за потерянный заработок.

2. Период подготовки к родам и их проведение  

2.1. После родов СМ не будет видеться с ребенком.

2.2. Родители-заказчики обязуются в течение 3 (трех) дней после рождения ребенка (детей) подать соответствующее заявление в органы ЗАГСа о записи родителей-заказчиков матерью и отцом ребенка (детей). Вместе с собственным заявлением родители-заказчики подают справку с роддома о рождении ребенка суррогатной матерью и нотариально заверенное до наступления беременности или на ранних сроках беременности согласие суррогатной матери на то, чтобы родителями ребенка были записаны женщина и мужчина — родители-заказчики.

3. Дополнительные условия

3.1. Родители-заказчики обязуются забрать ребенка из роддома только при условии отсутствия замечаний со стороны работников УЗ или приглашенных врачей-педиатров с их согласия и зарегистрировать ребенка (детей) в органах ЗАГСа Украины.

3.2. Родители-заказчики после рождения ребенка приобретают все права и обязанности матери и отца, в соответствии с положениями семейного законодательства Украины.

3.3. Настоящий Договор является бесплатным, за исключением случаев оплаты родителями-заказчиками суррогатной матери, как компенсации ее расходов, связанных с беременностью.

3.4. Ни одна из Сторон настоящего Договора не имеет права передать свои права и обязанности, которые вытекают как из содержания настоящего Договора, так и с действующим законодательством Украины, любым третьим лицам.

3.5. При решении всех других вопросов, связанных с настоящим Договором родители-заказчики и Суррогатная мать руководствуются действующим законодательством Украины.

4. Форс-мажорные обстоятельства    

4.1. Смерть одного из супругов, которые являются родителями-заказчиками данного Договора, никоим образом не влияет на выполнение другим супругом взятых им (супругами, как стороной в Договоре) по настоящему Договору обязательств.

4.2. В случае смерти обоих супругов, которые являются родителями-заказчиками данного Договора, регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСа Украины обязуется осуществить СМ с обязательной записью родителями ребенка супругов, которые являются родителями-заказчиками в этом Договоре. Судьбу ребенка (детей) в таких случаях решают в соответствии с действующим законодательством Украины.

5. Изменения и дополнения к Договору  

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору вносятся Сторонами по их взаимному согласию.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они оформлены так же, как и этот Договор — в письменной форме, с подписями Сторон.

5.3. Все споры между Сторонами, по которым они не достигли согласия, решаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Украины.

 6. Ответственность сторон за нарушение условий Договора.

6.1. В случае возникновения во время беременности инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, которые привели к негативным последствиям для плода, или в случае самопроизвольного прерывания беременности; в случае искусственного прерывания беременности СМ без медицинских показаний и без согласия родителей-заказчиков СМ обязуется выплатить родителям-заказчикам сумму, покрывающую расходы, понесенные родителями-заказчиками в соответствии с п.1.2. настоящего Договора и компенсацию в размере______________ грн.

7. Заключительные положения  

7.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

7.2. Заголовки статей в Договоре предназначены для удобства пользования его текстом и не будут приниматься во внимание при толковании его содержания.

7.3. Настоящий Договор выражает все договорные условия и понимание между Сторонами в отношении всех перечисленных в Договоре вопросах, при этом все предыдущие обсуждения между Сторонами, если таковые были, теряют силу и заменяются изложенными в настоящем Договоре.

7.4. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых передается СМ, один — родителям-заказчикам, один — УЗ, указанному в п. 1.2 настоящего Договора.

7.5. Все расходы, связанные с составлением этого Договора, его нотариальным удостоверением, берут на себя родители-заказчики.  «Договор о выполнении программы гестационного СМ (суррогатного материнства)», закрепляется подписью сторон и не подлежит обязательному нотариальному заверению.  Если родители-заказчики иностранцы, то договор составляется на двух языках.