Иммунологическая несовместимость

Иммунологическая несовместимость
  • Просмотров 2K
  • На чтение 3 мин
  • Опубликовано 21.11.2023

Бесплодие, при котором здоровый мужчина и женщина не могут зачать ребенка в течение 1-2 лет при постоянных половых актах без использования контрацептивов, диагностируется как иммунологическая несовместимость. В норме иммунная система женщины не реагирует на мужские половые клетки, хотя сперматозоиды считаются для женского организма чужеродными.

В случае патологической несовместимости в организме женщины производятся антиспермальные антитела, которые подавляют подвижность сперматозоидов, уничтожая их способность к оплодотворению. При этом реакция организма может быть только на половые клетки конкретного мужчины, а сперматозоиды другого партнера организм женщины принимает нормально. Также у женщины может быть аллергия на сперматозоиды.

Причины и признаки несовместимости пар

Сперматозоиды по своей структуре чужеродны для мужского и женского организма. Но в норме они защищены от иммунного подавления гематотестикулярным барьером у мужчин и снижением уровня Т-хелперов у женщин. Под воздействием неблагоприятных факторов защитный механизм нарушается, спермальные антигены контактируют с иммунной системой, которая их подавляет, и развивается несовместимость партнеров. Основные причины указаны в таблице.

ПолПричины
МужчиныТравмы мошонки, оперативное вмешательство на яичках.
Дефекты развития половых органов – врожденные или приобретенные (например, варикоцеле, крипторхизм).
Инфекции урогенитального тракта, в т.ч. ЗППШ (простатит, орхит, ВПЛ, хламидиоз, гонорея).
ЖенщиныИнфекции и воспалительные процессы в органах репродуктивной системы.
Обжигание эрозии шейки матки.
Применение химических контрацептивов (спермицидов) – вагинальных свечей, таблеток, гелей.
Травмы при заборе яйцеклетки.

Также иммунологическая несовместимость партнеров может быть вызвана двумя подобными генами HLA, которые выявляются в крови и мужчины, и женщины. Это группа антигенов гистосовместимости, регулирующих иммунный ответ. Именно они контролируют распознавание клеток, запуск и реализацию иммунного ответа. Однако набор этих антигенов уникален для каждого человека, генетически похожие родители встречаются редко. Чаще всего это происходит при заключении родственных браков, даже если супруги находятся в дальнем родстве.

Симптомы несовместимости

Основной признак – невозможность зачать и выносить плод при полном здоровье обоих партнеров. Кроме того, на несовместимость могут указывать:

  • аборты – непроизвольное прерывание беременности на ранних сроках (I триместр);
  • внутриутробная замершая беременность – остановка его развития и гибель;
  • мертворождение – плод умирает на сроке после 28 недель беременности до или во время родов.

Патологические состояния, связанные с гибелью плода, могут сопровождаться воспалением матки, нарушением свертываемости крови. Наблюдаются кровяные выделения, боль внизу живота. Продукты распада отравляют организм матери, вызывая сильную интоксикацию.

Как диагностировать иммунологическую несовместимость?

Также оба партнера должны пройти исследование на определение количества антиспермальных тел (АСАТ). Не менее важным считается МАR-тест, который определяет процент сперматозоидов, покрытых антиспермальными телами, от общего количества половых клеток. Большое значение имеет совместимость группы крови для зачатия. Почти 100% вероятность конфликта будет наблюдаться, если у отца, матери и ребенка абсолютно разные группы крови (например, первая, четвертая и вторая). Но совместимость групп крови (без резус-фактора) родителей в целом на зачатие влияет не очень.

Методы лечения иммунологической несовместимости

Несовместимость партнеров практически не поддается лечению. Медикаментозная терапия заключается в приеме кортикостероидов, антигистаминных препаратов. Наиболее эффективными считаются репродуктивные вспомогательные технологии. Например, метод искусственного осеменения, когда сперматозоиды мужчины подсаживаются в маточную полость, обходя шейку матки, в период овуляции.

Применяется метод искусственного оплодотворения, когда начальные этапы развития эмбриона проходят в лабораторных условиях, а затем подсаживаются в организм матери. Если все попытки зачать и выносить ребенка самостоятельно не приводят к результатам, можно воспользоваться услугами суррогатной матери. Иммунологическая несовместимость диагностируется в клинике суррогатного материнства «Артемида». Здесь специалисты подберут подходящую кандидатуру к сурмам, обеспечат полный медицинский сопровождение.