Суррогатное материнство после кесарево

Суррогатное материнство после кесарево
  • Просмотров 1.5K
  • На чтение 4 мин
  • Опубликовано 23.03.2024

В Украине кесарево сечение проводится, когда родоразрешение вагинальным путем невозможно из-за рисков для здоровья и жизни матери или ребенка. Впрочем, каждая новая беременность особенная, и предыдущее кесарево сечение не означает отказ от рождения детей так, как это предусмотрела Природа.

В этой статье рассмотрим, при каких обстоятельствах женщина с кесаревым сечением в прошлом может стать суррогатной мамой, о чем нужно знать перед планированием такой беременности. А также разрешается ли кесарево сечение, как проходит период суррогатного материнства, и что советуют в центре «Артемида«.

Кесарево сечение

Кесарево сечение — это операция, во время которой хирург достает ребенка из брюшной полости через небольшое отверстие (разрез) в нижнем отделе живота беременной. В определенном смысле оно является прерыванием беременности.

Показания к кесареву сечению

К проведению родоразрешения таким образом есть вполне конкретные показания. В протокол МОЗ вписано 16 заболеваний и состояний, в частности:

  • сахарный диабет;
  • гепатит С, соединенный с ВИЧ-инфекцией;
  • предлежание плаценты (когда плацента частично или полностью перекрывает отверстие в шейку матки);
  • рак шейки матки.

В этих случаях женщину готовят к плановому кесареву сечению. Бывают ургентные случаи, когда помощь хирургов требуется немедленно:

  • кровотечения на поздних сроках беременности;
  • разрыв матки (или который может произойти);
  • дистресс плода и выпадение пульсирующей пуповины;
  • тяжелые нарушения родовой деятельности, в том числе безрезультатная индукция (стимулирование родовой деятельности);
  • когда плод занял положение, что делает невозможным преодоление родовых путей.

Во всех остальных случаях женщина должна рожать естественно. И медицинская наука обладает всеми инструментами, чтобы помочь ей в этом. Почему же женщины выбирают кесарево сечение?

Преимущества кесарева

Очень часто есть ситуации, в которых мы хотим закрыть глаза, чтобы когда откроем их, неприятный момент уже прошел. Один из факторов, который приводит женщину к мысли о кесаревом сечении — психологический. Обычный страх перед болью, сопровождающей схватки, разрывами промежности, что может осложнить дальнейшую интимную жизнь, и, наконец, перспектива недержания мочи и кала в момент потуг и после. Основные преимущества кесарево:

Преимущество № 1 — избежать лишних волнений и стрессов во время родов (действует анестезия).

Преимущество № 2 — подбор точной даты рождения ребенка. В случае, когда рожает суррогатная мама, это может сыграть в положительную сторону, особенно, если речь идет о зависимости сурмамы и родителей ребенка от обстоятельств, на которые они не могут влиять.

Преимущество № 3 — избежать травматических и других осложнений, сохранить здоровье и жизнь женщине и ребенку, которого она носит, если во время беременности и родов не все пошло по плану.

Сурмама с кесаревым: возможные риски

Как и любой беременной женщине, потенциальной сурмаме сообщают, что повторная беременность в двухлетнем периоде после КС способна привести к предлежанию плаценты, ее ранней отслойке и даже разрыву матки во время естественного родоразрешения. То есть беременность может спровоцировать повторную операцию. Это один риск. Однако есть и другие, указанные в медицинских официальных документах и характерные для всех кесаревых сечений:

  • тромбоэмболия (закупоривание сосудов);
  • угроза кровотечения;
  • постнатальная депрессия;
  • недержание каловых масс.

Подвергается риску во время кесарева сечения и здоровье ребенка. Может произойти инфекционное заражение, а позже — проявиться задержка вербального развития.

Можно ли стать суррогатной мамой после кесарева сечения в центре «Артемида»?

По данным Всемирной организации здоровья, к 2030 году едва ли не треть всех женщин могут рожать детей именно через кесарево сечение. В Украине также наблюдается тенденция к росту количества проведенных родоразрешений искусственным путем. Но это не значит, что все эти женщины не смогут дальше рожать обычным способом и, при желании, стать суррогатной мамой.

В центре суррогатного материнства «Артемида» работают опытные врачи, знающие, как делают кесарево. Они обеспечат полное сопровождение во время проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (суррогатная мама оплодотворяется исключительно методом in vitro). Работая с репродуктивными технологиями с 2008 года, специалисты клиники имеют в своем портфолио не одну успешную историю, когда суррогатной мамой становились женщины с КС в прошлом.

Однако чтобы предоставлять услуги по трансферу, нужно соответствовать определенным требованиям. Среди стандартных, утвержденных действующим украинским законодательством, в частности, есть:

  • молодой возраст (до 33 лет);
  • отсутствие вредных привычек и серьезных заболеваний;
  • положительный резус-фактор;
  • не более двух детей, один из которых должен был бы родиться вагинальным путем (то есть не более одного кесарева сечения в анамнезе).

Сурмама после кесарева ничем не отличается от обычной беременной. Три из четырех женщин, имеющих шов после КС и неосложненную беременность с нормальным течением родов, рожают успешно сами. В случае же повторного кесарева сечения операция будет длиться дольше, потому что хирургам придется резать имеющийся рубец. Кроме того, возвращение к обычной жизни может занять больше времени.