Суррогатное материнство

Суррогатное материнство

Суррогатное материнство в Украине, как и во всём мире становится всё популярнее. Каждый день рождаются здоровые малыши, которых так ждут бесплодные пары. Все это стало возможно только благодаря такому понятию как ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение (или искусственное оплодотворение, in vitro fertilisation).

Именно поэтому в центре Артемида каждый день можно увидеть все больше улыбок семейных пар, которые получили новое дыхание жизни, потому что рождение ребенка это именно то, что мы воплощаем в реальность.

Что такое суррогатное материнство?

Уверены, вы у себя спросите — сколько стоит суррогатное материнство, и что это такое? Это один из методов репродуктивных технологий, в результате которого, женщина по собственному желанию соглашается выносить и родить ребенка бесплодной семейной паре. Сурмама не имеет генетического родства с малышом. Зато ребенок будет родным для тех, кто предоставил свой генетический материал.

Что такое суррогатное материнство

1976 года был подписан первый в мире договор об СМ

Лишь полвека назад распространенным методом было использовать яйцеклетку суррогатной мамы и донорские сперматозоиды. То есть женщина была генетической матерью младенца. И цена на это была колоссальной, а сурмаме выплачивали совсем мало.

Однако в наше время технологии и качество репродукционной медицины получили колоссальное развитие, поэтому в настоящее время любая пара может воспользоваться услугами профессиональных врачей и с помощью своих же геномов и сурмамы родить вполне здорового ребенка. А если кто-то из родителей не подходит для репродукции, то использовать донорство яйцеклеток или спермы. В свою же очередь выплаты для мам выросли, и сегодня зарабатывают круглые суммы.

Договор о суррогатном материнстве

Чтобы защитить права будущего малыша, избежать мошенничества и недоразумений, перед процедурой ЭКО стороны заключают договор на двух языках (украинском и родном языке супружеской пары).

Согласно подписанному контракту суррогатная мама обязана:

  • защищать благосостояние плода, способствовать успешному течению беременности;
  • вовремя проходить назначенные врачом процедуры, принимать прописанные медицинские препараты;
  • понимать, что она не может претендовать на ребенка после рождения и оспаривать этот факт в суде.

Согласно подписанному соглашению супружеская пара имеет право:

  • встретиться с сурмамой лично;
  • получить всю информацию о здоровье сурмамы до начала программы;
  • требовать от суррогатной мамы выполнения всех назначений врача;
  • забрать новорождённого сразу после родов и зарегистрировать его в государственных органах (ЗАГСе и посольстве).

Супруги обязаны выплачивать компенсацию в полном размере и по графику, прописанному в контракте. Однако пользуясь услугами центров суррогатного материнства, выплаты всегда стабильны, ровно как и постоянное наблюдение опытных врачей. Поэтому эти договоры обычно носят формальный характер, а сурмамы и родители с ребенком поддерживают тесный дружеский контакт на протяжении всей жизни. Если у вас возникли вопросы, центр Артемида с радостью ответит на них в любое время суток.

Главные плюсы суррогатного материнства в центре Артемида

  • Имена родителей сразу записываются в свидетельство о рождении ребенка
  • В проездном документе на младенца супруги вписаны как папа и мама
  • Договор о СМ четко определяет обязанности и права сторон и действия в случае возникновения форс-мажоров
  • Нет никаких ограничений по размеру финансового вознаграждения суррогатной матери
  • Программы суррогатного материнства проводят только в аккредитованных медучреждениях
  • После родов младенца передают биологическим родителям, а суррогатная мама не имеет прав на младенца

Агентство сурматеринства «Артемида» работает исключительно в рамках украинского законодательства на основе свидетельства о государственной регистрации.

Частые вопросы о суррогатном материнстве

Вас интересует множество вопросов связанных с суррогатным материнством? Ответы на самые популярные мы собрали на этой странице.

Какие требования к суррогатной маме?

Возраст от 19 до 36 лет; наличие собственного здорового ребенка, рожденного естественным путем; абсолютное психическое и крепкое физическое здоровье; резус-фактор крови — положительный; отсутствие кесарева сечения в анамнезе.

Какая денежная сумма выплачивается суррогатной маме?

Средняя сумма вознаграждения для суррогатной мамы колеблется в районе 25 500 евро — это сумма, которую суррогатная мама получит за весь период участия в программе.

В эту суму входит материальное вознаграждение для суррогатной мамы — 16 000 евро (если женщина вынашивает одного ребенка) + доплата 3 000 евро (если суррогатная мама вынашивает двойню) + 1 000 если суррогатная мама принимает участие в программе не первый раз. Более подробно график выплат можно посмотреть на странице выплат.

Сколько времени должно пройти после родов?

Не меньше одного года, нужно окончить грудное вскармливание ребенка и дождаться восстановления менструального цикла.

Сколько времени занимает подготовка к программе?

В среднем подготовка занимает до 3-х месяцев, в зависимости от результатов обследований.

Из какой страны родители-заказчики?

В основном это Испания, США, Аргентина и Бразилия, так же есть пары из Израиля.

Сколько раз можно быть суррогатной мамой?

Суррогатное материнство в Украине регулируется нормативно-правовыми актами, но они не содержат информации о том, сколько раз можно быть суррогатной мамой. Потому необходимо учитывать требования к суррогатной маме, а так же тот факт, что после рождения ребенка должно пройти как минимум 12 месяцев, чтобы повторно принять участие в программе суррогатного материнства.

Сколько времени занимает подбор родителей-заказчиков?

В большинстве случаев, этот процесс занимает около месяца, в то время как Вы проходите все необходимые обследования.

Что будет, если родители-заказчики откажутся от ребенка?

Такого случая в нашей практике не было. Взаимоотношения суррогатной матери и родителей регулируются договором и такой договор заключается в соответствии с Гражданским Кодексом Украины.

осле рождения ребенка родители-заказчики приобретают все права и обязанности матери и отца в соответствии с положениями семейного законодательства Украины. Но все же предусмотрено, что в случае форс-мажорных обстоятельств судьбу ребенка (детей) решают в соответствии с действующим законодательством Украины.

Суррогатная мама не несет ответственности за решение родителей и быть опекуном не может.